вторник, июня 25, 2013

База для ногтей. Прозрение.



Базами для ногтей я начала пользоваться уже очень давно. Причина, по которой я начала использовать базы проста - Opi Fly (да-да, он родной) люто окрасил ногтевую пластину. Ногти были сине-бирюзовыми и этот цвет было ничем не вывести. По началу я упорно пыталась мыть и чистить ногти, но цвет не сходил. В итоге много месяцев ходила с синими ногтями, пока они полностью не сросли. При этом нереально было красить светлыми и особенно желейными лаками. Помню синева просвечивала сквозь желтый лак.

Тогда мне на помощь пришла молочная база от INM. Она чуток осветляла ногти и выполняла все функции базы. Потом нам на тестирование дали базу от China Glaze и мы перешли на нее. И дальше в последствии каждый наш маникюр начинался с базы, она была всегда по-умолчанию.

Не так давно в нейл-ру было большое обсуждение по поводу баз. Кто использует, кто нет, какое значение она имеет для каждого. И меня вдруг осенило: "А нафига я крашу базой?". Я ведь базу крашу и под светлые, и под почти прозрачные не сильно пигментированные лаки. Я поняла, что у нас покраска базой - это как привычный ритуал, о котором я просто не задумывалась. Поэтому я решила, что базу буду использовать только под темные лаки, а под остальные не буду, что значительно сократит время при покраске ногтей.

Так я и сделала. Покрасила глиттером без базы. На моих ногтях любой лак всегда держится предельно долго. Многие это объясняют "химией" самих ногтей. Я удивлялась, когда люди писали, что у них лаки не держатся и дня, ибо я могу ходить с одним и тем же лаком целыми неделями и выглядит при этом он безупречно. Но не в этот раз. На следующий день после покраски у меня облезли края ногтей, а еще через день у меня откололся лак большими кусками, оставив огромные проплешины. И тут я прозрела. Именно база позволяла мне ходить с безупречным маникюром, именно база "держала" на мне все лаки. Потому что у базы есть особенность сцепки - на ней лак держится прочнее, чем на голом ногте. Я читала об этом, но никогда не придавала значения, ибо на мне и так хорошо держались лаки. Конечно, возможно за счет базы и держались. Вот такой ликбез.

Комментариев нет:

Отправить комментарий